Арча - расчеты с персоналом и отчетность...

03.10.2019

Предельный размер дохода сотрудника,

влияющий на право предоставления налогового вычета на ребенка




В соответствии с п.4 ст. 218 НК РФ сотруднику прекращается предоставление налогового вычета на ребенка в том месяце, когда его доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года и облагаемый НДФЛ по ставке 13%, превысил 350 тыс. руб.

Программа Арча учитывает превышение облагаемого дохода в размере 350 000 руб. и автоматически не предоставляет налоговый вычет в месяце, когда доход превысил установленной суммы.

Пример:

У сотрудника есть право на вычет на первого ребенка в размере 1 400 руб. В сентябре 2019 года исчисленный доход с начала года составляет 350 500 руб. Из них:

346 500 руб. – Облагаемый доход;

4 000 руб. – Необлагаемый доход (В марте 2019 года была выдана материальная помощь).

Предоставлять вычет в этом месяце?


Ответ:

Да, предоставлять. В сентябре месяце данному сотруднику еще положен налоговый вычет на ребенка, так как его облагаемый доход 13% составляет 346 500 руб. В соответствии с п.28 ст. 217 НК РФ - 4 000 руб. не подлежат обложению НДФЛ, и они не входят в предельную сумму для предоставления вычета.