Арча - расчеты с персоналом и отчетность...

04.06.2018

В каком случае пособие до 1,5 лет считается из МРОТ?
В каком случае выплачивается в размере минимального пособия?

Порядок исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет установлен Постановлением Правительства Российской Федерации № 375 и ст.14 Закона № 255-ФЗ.

1. МРОТ.

Если застрахованное лицо не имело заработка или средний заработок получается ниже МРОТ, средний заработок, принимается равным МРОТ (табл.1).


Дата начала отпуска по уходу за ребенком
Размер МРОТ
Размер пособия, рассчитанный из МРОТ (МРОТ*40%)
С 01.05.2018
11 163
4 465,20
С 01.01.2018 по 30.04.2018
9 489
3 795,60
С 01.07.2017 по 31.12.2017
7 800
3 120

2. Минимальный размер пособия.

Исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком из МРОТ или из заработка за два предшествующих года, не может быть меньше минимального размера пособия (табл.2), установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей.»


Дата, с которой производится индексация

Минимальный размер пособия

За первым ребенком

За вторым ребенком


С 01.02.2018



3 142,33



6 284,65



С 01.02.2017



3 065,69



6 131,37



В программе «Арча» при расчете пособия до 1,5 лет МРОТ применяется автоматически в случае если не было заработка или средний заработок ниже МРОТ. А также автоматически определяется размер пособия с учетом минимального размера пособия. Размер МРОТ и минимального размера пособия указан на вкладке Нормы (Рис.1). Данные нормы автоматически меняются от дат, установленных на вкладке Период.



Рисунок 1

Пример: Сотрудница пошла в отпуск по уходу за ребенком с 15.07.2017 года, заработок за два предшествующих года отсутствует. Рассчитаем пособие за Февраль 2018 года.

1. На 15.07.2017 года МРОТ составил 7 800 руб. Для расчета размера пособия берем 40% с 7 800 руб. и получаем 3 120 руб.

2. В феврале 2018 года Минимальный размер пособия составляет 3 142.33 руб. Сравним: 3 120 < 3 142.33 - в этом случае минимальный размер пособия оказался больше пособия посчитанного из МРОТ. Поэтому сотруднице необходимо выплатить пособие в размере 3 142.33 руб. С учетом уральского коэффициента: 3 142.33 * 15% = 3 613,68 руб.



Имя файла: vopros_po_rachetu_do1.5let.htm
Последние изменения: 04.06.2018
Информация в данной статье относится:
к вопросам по расчету пособия до 1,5 лет.