Арча - расчеты с персоналом и отчетность...

04.07.2018

Когда выходное пособие является облагаемым, а когда необлагаемым?

Порядок исчисления выходного пособия регламентируется п.3 ст.217 НК РФ и пп.2 п.1 ст.422 НК РФ.

При расторжении трудового договора при ликвидации организации и сокращении численности, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.


Отражение выходного пособия в программе:


1. Выходное пособие, не превышающее в целом трехкратный размер среднего месячного заработка на основании п.3 ст.217 НК РФ является необлагаемым доходам для НДФЛ и на основании пп.2 п.1 ст.422 НК РФ не является облагаемым доходам для страховых взносов. Для отражения дохода в программе «Арча» в окне «Запись о виде дохода» нужно выбрать (Рис.1):



Рисунок 1

2. Выходное пособие подлежит обложению НДФЛ и страховыми взносами, если сумма выходного пособия превышает в целом трехкратный размер среднего месячного заработка. Для отражения дохода в программе «Арча» в окне «Запись о виде дохода» нужно выбрать (Рис.2):



Рисунок 2



Имя файла: vopros_vuhodnye_posobia.htm
Последние изменения: 04.07.2018
Информация в данной статье относится:
вопросам налогообложения выходного пособия.